InícioEditaisEdital Instituto IMS para residência médica 2026/2027

Edital Instituto IMS para residência médica 2026/2027

Instituto IMS publica edital para ingresso em 2027 com 5 vagas em Dermatologia; inscrições começam em setembro e seleção terá prova objetiva e avaliação curricular.

O Instituto IMS publicou o edital do processo seletivo para Residência Médica em 2027, com execução do Instituto ACCESS. O documento traz as regras de abertura, inscrição e seleção para ingresso no programa.

Neste artigo, você encontra as principais informações sobre inscrições, vagas, cronograma e processo seletivo. Também estão reunidos os dados de reserva de vagas, etapas de avaliação e prazos previstos no edital.

Informações edital Instituto IMS 2026/2027

Para se inscrever, os candidatos terão a partir das 14h do dia 16 de setembro até as 23h59 do dia 5 de novembro de 2026, com uma taxa no valor de R$ 850,00.

Entretanto, para aqueles que julgarem necessário, o período para solicitar a isenção da taxa será de 16 a 17 de setembro de 2026.

banner

Vagas ofertadas

EspecialidadeTotal de VagasAmpla ConcorrênciaPessoas com DeficiênciaPretos e PardosObservações
Dermatologia53111 vaga reservada para PcD e 1 vaga reservada para pretos e pardos.

Processo Seletivo

Prova objetiva

Etapa eliminatória e classificatória, com 100 questões de múltipla escolha. Será aplicada no dia 6 de dezembro de 2026, na cidade do Rio de Janeiro – RJ, no turno da tarde. Para aprovação, o candidato deve alcançar no mínimo 50% da pontuação máxima.

Avaliação curricular

Etapa meramente classificatória, com valor máximo de 10 pontos. Os documentos devem ser enviados pela Área do Candidato durante o período de inscrições. A análise é feita após a prova objetiva, conforme o edital.

Cronograma Instituto IMS 2026/2027

EtapaData
Publicação do edital de abertura1/9/2026
Período para impugnação ao edital de abertura2 a 4/9/2026
Publicação das respostas às impugnações ao edital de abertura, se existentes8/9/2026
Período das inscrições16/9 a 5/11/2026
Período para envio de documentos da avaliação curricular16/9 a 5/11/2026
Período para solicitação de isenção da taxa de inscrição16 e 17/9/2026
Divulgação do resultado preliminar dos pedidos de isenção da taxa de inscrição28/9/2026
Prazo para interposição de recurso contra o resultado preliminar dos pedidos de isenção da taxa de inscrição29 a 30/9/2026
Divulgação do resultado definitivo dos pedidos de isenção da taxa de inscrição13/10/2026
Último dia para reimpressão do boleto e pagamento da taxa de inscrição6/11/2026
Resultado preliminar da homologação das inscrições17/11/2026
Prazo para interposição de recurso contra a homologação das inscrições18 e 19/11/2026
Resultado definitivo da homologação das inscrições24/11/2026
Divulgação dos locais de prova, por meio da disponibilização do cartão de convocação individual (comprovante de inscrição)30/11/2026
Realização da prova objetiva6/12/2026
Divulgação dos gabaritos preliminares da prova objetiva7/12/2026
Prazo para interposição de recurso contra o gabarito preliminar da prova objetiva8 a 10/12/2026
Divulgação do gabarito definitivo da prova objetiva18/12/2026
Divulgação do resultado preliminar da prova objetiva18/12/2026
Prazo para interposição de recurso contra o resultado preliminar da prova objetiva21 a 23/12/2026
Divulgação do resultado final da prova objetiva29/12/2026
Divulgação do resultado preliminar da avaliação curricular5/1/2027
Prazo para interposição de recurso contra o resultado preliminar da avaliação curricular6 a 8/1/2027
Divulgação do resultado final da avaliação curricular19/1/2027
Convocação para a avaliação da caracterização da deficiência (se houver) e a confirmação complementar de pretos e pardos19/1/2027
Realização da avaliação da caracterização da deficiência (se houver) e da confirmação complementar de pretos e pardos20/1/2027
Resultado preliminar da caracterização da deficiência (se houver) e da confirmação complementar de pretos e pardos21/1/2027
Prazo para interposição de recursos acerca do resultado preliminar caracterização da deficiência (se houver) e da confirmação complementar de pretos e pardos22 e 23/1/2027
Divulgação do resultado final do processo seletivo e convocação para a matrícula26/1/2027
Confirmação de interesse ou desistência dos aprovados e período para a matrícula2 a 4/2/2027
Convocação de excedentes por desistência com liberação de vagasA partir de 5/2/2027
Convocação de excedentes que não estejam ou tenham estado matriculados em algum programa após 15 de março – iniciado em 202716 a 31/3/2027
Reclassificação de candidatos excedentes para preenchimento de vagas remanescentes mediante manifestação de interesse no período especificado na oferta da vaga divulgada (via sistema – endereço www.access.org.br)16 a 31/3/2027
Convocação de excedentes /reclassificados desde que não estejam ou tenham estado matriculados em residência médica após 15 de março – iniciada em 202716 a 31/3/2027
Reunião para opção para ocupar vagas em outros Programas desde que o candidato tenha sido selecionado e não esteja ou tenha estado matriculado em nenhum programa de Residência Médica após 15 de março iniciado em 2027Após 20/3/2027
Início do Programa de Residência médica1/3/2027

Edital na íntegra

Agora é hora de transformar informação em preparação!

Acompanhe o edital, confira todas as datas e organize seus estudos para chegar mais preparado à prova de residência médica. E, para potencializar sua preparação, conte com a MedCof. Conheça nossas soluções e dê o próximo passo rumo à sua aprovação.

Autor

  • Leila Menzel

    Estudante do 7° semestre de jornalismo. Atuo na cobertura de notícias e atualizações sobre saúde, com foco em residência médica.

POSTS RELACIONADOS