InícioDestaques MedCofConcorrência ENARE: relação candidato/vaga 2026/2027

Concorrência ENARE: relação candidato/vaga 2026/2027

A concorrência do Enare é medida pela relação candidato/vaga. Esse é o indicador de quão disputada é aquela determinada vaga em cada especialidade e pode lhe ajudar a escolher a melhor instituição para inscrição!

Na edição atual, o ENARE conseguiu atingir um novo recorde de inscritos, o que pode ser explicado pela cada vez maior adesão dos hospitais universitários e centros de referência em todo país. Por isso, a disputa pelas vagas de acesso direto e com pré-requisito nas principais instituições tiveram um aumento expressivo nos últimos anos. Aqui você vai entender o comportamento dessa nova logística de concorrência, superando a mera leitura passiva de tabelas e utilizando os dados de forma estratégica para a consolidação do desempenho na prova objetiva e na análise curricular. 

Inscritos Enare 2026/2027

A expansão contínua da rede de instituições aderentes, sobretudo com a entrada de novos hospitais universitários federais e grandes serviços estaduais e municipais reforçou a centralização do processo seletivo em âmbito nacional, convertendo o certame no principal polo de atração de médicos recém-formados e residentes de todo o país. 

Falando em números, nessa última edição o ENARE atingiu o patamar de 98.034 inscrições homologadas,  com cerca de 8.287 vagas oferecidas. Isso resulta em uma concorrência geral de 11,83 candidatos por vaga, um aumento de 12,63% em relação à edição passada. Quanto a modalidade,  encontramos 89.932 inscritos na descrição acesso direto e 8.101 inscritos nos programas com pré-requisito. 

A análise evolutiva dos ciclos recentes evidencia uma trajetória de crescimento consistente e acelerada:

  • Ciclos anteriores: O exame partiu de patamares com menor capilaridade nas primeiras edições até atingir saltos expressivos nos últimos anos, quando a adesão em massa de centros do Sudeste e Sul impulsionou o volume de inscrições de dezenas de milhares para patamares sucessivamente inéditos.
  • Ciclo 2026/2027: A consolidação dos dados finais desta edição demonstra um incremento percentual significativo sobre os ciclos anteriores, refletindo tanto a estabilização do modelo unificado quanto a migração definitiva de candidatos que antes priorizavam bancas regionais isoladas.

Embora a ampliação para 8.287 vagas tenha mantido a densidade média global equilibrada em 11,83 candidatos/vaga, a concentração da demanda nas especialidades mais concorridas e nos hospitais universitários de referência eleva expressivamente as notas de corte de corte preliminares e finais. Na prática, esse volume recorde de candidatos estreita as margens de erro na prova teórico-objetiva e torna os critérios de desempate e a análise curricular determinantes na classificação final. 

banner

Relação Candidato/Vaga ENARE 2026/2027

De acordo com as especialidades, podemos observar: 
EspecialidadeVagas OfertadasCandidatos InscritosConcorrência (C/V)
Acupuntura6203,33
Anestesiologia3656.79418,61
Cirurgia Cardiovascular1627717,31
Cirurgia Geral48711.23223,06
Clínica Médica1.10313.42512,17
Dermatologia1083.47732,19
Genética Médica13997,62
Ginecologia e Obstetrícia5569.90817,82
Homeopatia294,50
Infectologia1034424,29
Medicina de Emergência1194623,88
Medicina de Família e Comunidade1.0067.7747,73
Medicina do Trabalho820625,75
Medicina de Tráfego2201.0594,81
Medicina Esportiva414436,00
Medicina Física e Reabilitação171267,41
Medicina Intensiva981.21512,40
Medicina Legal e Perícias Médicas311036,67
Medicina Nuclear492,25
Medicina Preventiva e Social44992,25
Neurocirurgia361.16532,36
Neurologia1032.46323,91
Oftalmologia1333.86729,08
Ortopedia e Traumatologia3035.46518,04
Otorrinolaringologia682.64838,94
Patologia584938,50
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial33612,00
Pediatria7277.75610,67
Psiquiatria2606.74525,94
Radiologia e Diagnóstico por Imagem1793.50319,57
Radioterapia251887,52

Pré-requisito, Áreas de Atuação e Anos Adicionais

A concorrência nas modalidades com pré-requisito e anos adicionais tem dinâmica própria em relação ao acesso direto. Como o público postulante é composto exclusivamente por médicos que concluíram ou estão em fase de conclusão de programas prévios (como Clínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria ou Ginecologia e Obstetrícia), o perfil dos inscritos demonstra maior homogeneidade técnica e pontuações mais concentradas na prova teórico-objetiva. 

Como os dados oficiais ainda não foram divulgados pelo certame, esperamos que o relatório oficial contemple: 

  • Tabela consolidada por programa: Relação completa e em ordem alfabética de todas as subespecialidades ofertadas, quantitativo global de vagas, total de inscrições deferidas e o índice de concorrência (C/V) de cada área.
  • Mapeamento dos programas de alta densidade: Identificação das especialidades com maior pressão estatística por vaga — a exemplo de Cirurgia Plástica, Urologia, Cardiologia, Gastroenterologia, Mastologia e Endocrinologia.
  • Comportamento da oferta de vagas: Análise comparativa entre o número de posições abertas nas subespecialidades clínicas, cirúrgicas e pediátricas e o contingente de especialistas egressos dos programas de formação básica.
Confira todas as informações no site oficial da seleção!

Especialidades mais concorridas de Acesso Direto no ENARE 2026/2027

As 10 especialidades mais concorridas são:

PosiçãoEspecialidadeVagas OfertadasCandidatos InscritosConcorrência (C/V)
1ºOtorrinolaringologia682.64838,94
2ºMedicina Legal e Perícias Médicas311036,67
3ºMedicina Esportiva414436,00
4ºNeurocirurgia361.16532,36
5ºDermatologia1083.47732,19
6ºOftalmologia1333.86729,08
7ºPsiquiatria2606.74525,94
8ºMedicina do Trabalho820625,75
9ºNeurologia1032.46323,91
10ºCirurgia Geral48711.23223,06

É importante lembrar que a alta densidade estatística não pressupõe, obrigatoriamente, uma prova teórico-objetiva de maior complexidade ou um perfil de concorrência qualitativamente inacessível. O exame é exatamente o mesmo para todos os candidatos de Acesso Direto; portanto, o nível de corte reflete fundamentalmente o comportamento da demanda em relação à disponibilidade de vagas, e não a estrutura da prova em si. 

O principal fator que causa essa distorção da concorrência é a oferta restrita de posições. Algumas especialidades apresentam maior procura por questões pessoais, seja compatibilidade com a temática, local de ensino e salário recebido. 

Quando analisamos só as concorrências, algumas áreas podem parecer muito concorridas, mas não necessariamente é porque muitas pessoas a buscam, mas porque existem poucas vagas para ela. Em outra análise, programas clássicos de grande capilaridade, como Clínica Médica, Cirurgia Geral e Ginecologia e Obstetrícia, absorvem a maior parcela absoluta dos candidatos do país, mas mantêm índices médios moderados justamente pelo volume substancial de vagas ofertadas. 

Nota de corte do Enare: como funciona e por que varia 

A nota de corte é dada pela nota específica do último candidato classificado dentro do número restrito de vagas ofertadas. A nota final é uma soma da nota da prova (multiplicada por 0,9) com a nota do currículo (multiplicado por 0,1), cálculo feito para todos os candidatos. 

É fundamental lembrar que a nota mínima de corte é diferente da nota de corte para classificação. A nota mínima de corte tem caráter eliminatório, sendo o número mínimo de acertos exigido pelo edital específico o critério de classificação. Ao atingir essa condição, o paciente se torna apto, mas não necessariamente aceito. 

A nota de corte para classificação pode nos orientar quando a concorrência da disputa, pois quanto mais alta a nota, maior a performance dos concorrentes. 

Por que as notas de corte variam entre especialidades, instituições e edições

A oscilação das notas de corte entre diferentes ciclos do Enare decorre da interação direta de quatro variáveis principais:

  1. Localização e prestígio institucional: Hospitais universitários com centros de alta complexidade, localizados em capitais ou grandes polos formadores (como USP-RP, Unifesp, HC-UFMG, HC-UFRGS e HUWC/UFC), atraem pontuações médias superiores devido à alta preferência dos concorrentes de melhor desempenho.
  2. Densidade e procura por especialidade: Programas de alta demanda ou com vagas muito escassas — como Dermatologia, Otorrinolaringologia, Oftalmologia e Psiquiatria — historicamente exigem notas finais situadas entre 80 e 90+ pontos para as primeiras chamadas.
  3. Nível de dificuldade da prova: Edições com itens teóricos de maior exigência técnica ou menor índice de discriminação reduzem a média geral dos concorrentes, rebaixando as notas de corte globais. Inversamente, provas com perfil mais direto e previsível elevam as notas de corte em todas as especialidades.
  4. Dinâmica do sistema de escolha unificado: O modelo similar ao SiSU permite que os candidatos remanejem suas opções de instituição em tempo real conforme as parciais divulgadas, gerando migração tática de notas e flutuação nas linhas de corte até o fechamento do sistema.

Como é calculada a concorrência do Enare? 

A concorrência é calculada pela divisão entre o número total de candidatos inscritos e o quantitativo de vagas ofertadas para determinada especialidade, instituição participante e modalidade de concorrência (ampla ou reserva por cota). 

Esse é o indicador da densidade estatística da disputa, mas, de forma isolada, não reflete o real grau de dificuldade de aprovação.  É preciso avaliar o desempenho qualitativo dos concorrentes para saber o quão exigente é o certame. 

Relação candidato/vaga x nota de corte: qual a diferença? 

  • Relação candidato/vaga: Representa a métrica quantitativa do certame — isto é, o volume e a pressão numérica da demanda sobre a oferta de vagas.
  • Nota de corte: Representa a métrica qualitativa final — correspondendo à pontuação padronizada exata do último candidato classificado e convocado dentro do limite estrito de vagas.

Ou seja, uma vaga pode ter uma demanda muito grande de concorrentes, mas a nota de corte não ser tão elevada e vice-versa. 

Como funcionam as vagas reservadas no Enare? 

O exame adota modalidades distintas de disputa além da Ampla Concorrência em estrita conformidade com as diretrizes do edital vigente e com a legislação federal aplicável aos processos seletivos públicos e programas pós-graduação senso lato. Essas são vagas destinadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas (PPI), pessoas com deficiência (PcD) e, dependendo do local, quilombolas ou egressos de políticas públicas afirmativas. 

A distribuição das vagas depende do edital de cada certame, pois depende de regimentos internos, termos de adesão e leis locais específicas. Vale verificar as vagas em cada edital caso haja mudanças de uma ano para outro. Mas lembre que cada modalidade tem sua própria concorrência e notas de corte específicas. 

A concorrência muda entre ampla concorrência e vagas reservadas? 

Sim, a concorrência é significativamente diferente entre as modalidades. Como a ampla concorrência e as categorias de cotas possuem quantitativos próprios de vagas autorizadas e contingentes específicos de inscritos, o cálculo da razão candidato/vaga resulta em densidades estatísticas distintas para o mesmo programa e instituição. Então é importante lembrar de analisar os dados correspondentes a sua modalidade específica. 

Cronograma Enare 2026/2027

Histórico da concorrência no Enare 

O crescimento da concorrência geral no Enare mostrou como o exame se consolidou como maior processo seletivo de residência médica no país. Desde suas primeiras edições, a adesão progressiva de hospitais universitários federais, estaduais e grandes redes assistenciais transformou o panorama da disputa, alterando substancialmente a relação candidato/vaga e a distribuição das preferências regionais. 

O comportamento da concorrência passou por 3 fases predominantes: 

  1. Primeiras Edições: existia menor planificação territorial, pois havia concentração de vagas na rede Ebserh. A relação candidato/vaga situava-se em patamares médios, e as opções de escolha eram mais restritas geograficamente. 
  2. Ciclos de 2024/2025 e 2025/2026: nessa época houve nacionalização e explosão de inscritos, com inclusão de instituição de referências no Sudeste e Sul. Especialidades como Dermatologia, Otorrinolaringologia, Psiquiatria e Oftalmologia consolidaram-se no topo da densidade estatística, superando com frequência 30 candidatos por vaga. 
  3. Ciclo 2026/2027: houve uma estabilização da concorrência média geral em torno de 11 a 12 candidatos por vaga. No entanto, a dispersão interna acentuou-se: serviços de alta complexidade em capitais e programas com oferta restrita de vagas (como Medicina Esportiva e Medicina Legal) sustentam índices de concorrência e notas de corte em patamares recordes. 

As oscilações históricas dependeram da adesão contínua de novos serviços, da dinâmica do sistema unificado de escolha e do equilíbrio entre oferta e demanda de base. 

Prepare-se para o Enare 2026/2027 com a MedCof 

A preparação de alta performance para o Enare exige metodologia direcionada para o perfil analítico da banca examinadora e rigor no controle métrico de rendimento. O Grupo MedCof oferece uma estrutura completa e orientada por dados, desenhada especificamente para converter estudo teórico em acertos decisivos na prova teórico-objetiva e pontuação máxima na análise curricular. 

Os principais diferenciais da metodologia MedCof incluem:

  • QBank exclusivo e hiperfocado: Milhares de questões comentadas em texto e vídeo por especialistas, com filtros temáticos alinhados à matriz de competências cobrada no Enare.
  • Simulados com inteligência analítica: Provas periódicas com o padrão exato da banca, permitindo comparação de desempenho com milhares de concorrentes em tempo real e identificação precisa de pontos fracos.
  • Cronogramas e revisões estratégicas: Planejamento individualizado com revisões espaçadas por repetição programada, assegurando a retenção dos temas de maior prevalência nas cinco grandes áreas médicas.
  • Engenharia de dados e IA aplicada aos estudos: Ferramentas que monitoram sua curva de evolução, prevendo a probabilidade de acerto e sugerindo ajustes táticos na rotina.
  • Mentoria e análise de currículo: Acompanhamento especializado para otimização da documentação comprobatória da segunda fase, maximizando a pontuação dos 10% decisivos da nota final.

Com histórico comprovado de aprovações nas primeiras colocações das especialidades e instituições mais disputadas do país, a metodologia MedCof transforma a complexidade do exame em um plano de ação claro, seguro e eficiente.

Perguntas frequentes sobre a concorrência do Enare 

Quantos candidatos por vaga é considerado concorrido? 

Não há número fixo: considera-se concorrido quando a alta densidade de inscritos, associada ao elevado desempenho dos concorrentes, eleva expressivamente a nota de corte final. 

Quais são as 3 especialidades mais concorridas? 

Conforme a tabela de acesso direto, as três especialidades mais concorridas são Otorrinolaringologia (38,94 C/V), Medicina Legal (36,67 C/V) e Medicina Esportiva (36,00 C/V). 

Qual é a nota de corte do Enare? 

A nota de corte varia por especialidade, instituição e edição; confira o funcionamento detalhado e as médias na seção dedicada à nota de corte deste artigo. 

Pronto para gabaritar o Enare?

A mesma banca, as mesmas pegadinhas: você sabe como a FGV vai cobrar as grandes áreas este ano? Analisamos os pontos mais quentes da prova! Acesse o link e confira a correção completa do Enare para direcionar seus estudos.

Precisa acompanhar uma prova ou entrar com recurso?

Acesse o MedCofHub, a central de recursos da MedCof. Encontre informações sobre processos seletivos e, quando necessário, solicite recursos para questões de provas de residência médica de forma prática e centralizada.

Não deixe uma questão duvidosa passar. Acesse o MedCofHub e conte com a nossa central de recursos para defender seus pontos.

Autor

  • Kiara Adelino

    Estudante do 6° semestre de Medicina. Gosto bastante de aprender coisas novas, principalmente na área de Neurologia e Anatomia humana.

POSTS RELACIONADOS