InícioDestaques MedCofConfira a concorrência da FMJ 2025/2026

Confira a concorrência da FMJ 2025/2026

A Faculdade de Medicina de Jundiaí (FMJ) divulgou a Relação Candidato/Vaga oficial de seu processo seletivo. Confira!

Relação Candidato/Vaga (Concorrência) FMJ

Nesta edição, a FMJ obteve 1.393 candidatos inscritos no processo seletivo, contando com 70 vagas ofertadas, acarretando em uma relação geral de 19,9 candidatos por vaga. 

Sendo assim, veja na tabela abaixo toda a relação completa de todas as vagas, inscritos em cada especialidade e a concorrência:

EspecialidadesInscritosConcorrência 2024/2025Concorrência 2025/2026
CIRURGIA GERAL31522,2528,64
CLÍNICA MÉDICA2799,0012,68
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE235,5011,50
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA31025,5031,00
OFTALMOLOGIA11846,0039,33
OTORRINOLARINGOLOGIA9434,0047,00
PEDIATRIA1198,1314,88
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM9115,3318,20
Medicina de Emergência16–8,00
Pneumologia9–4,50
Cirurgia de Cabeça e Pescoço2–2,00
Urologia17–8,50

Cronograma FMJ 2025/2026

Inscrições06/10 a 06/11/2025
Aplicação da prova objetiva10/12/2025
Gabarito10/12/2025 – 20h
Recursos11/12/2025 10:00 a 12/12/2025 – 18h
Resultado preliminar 1ª fase29/12/2025  
Prova prática07/01/2026  
Resultado da preliminar26/01/2026  
Envio do currículo03/02/2026 10:00 a 04/02/2026 – 18h
Resultado preliminar Avaliação curricular12/02/2026 a 13/12/2026  
Resultado final19/02/2026 
Matrículas20/02/2026 00:00 a 23/02/2026 até 23:59
Início dos programas02/03/2026
Leia mais em Edital FMJ para residência médica 2025/2026

Conquiste a aprovação

As provas de residência estão cada vez mais perto! Se você quer ser mais um aprovado nas melhores residências médicas do país, então conheça o Grupo MedCof! Temos um catálogo repleto de cursos que te guiarão na jornada para as provas de Residência Médica que ocorrerão em 2025/2026!

Autor

  • Leila Menzel

    Leila Menzel é estudante de Jornalismo na Anhanguera e atua na produção de conteúdo jornalístico sobre saúde e educação médica. Na MedCof, produz e atualiza conteúdos relacionados à residência médica, processos seletivos, editais e especialidades médicas, acompanhando notícias e informações relevantes para estudantes e médicos em preparação para provas e processos seletivos.

POSTS RELACIONADOS