
A preparação para as provas de residência médica é o compromisso mais importante na transição do internato para a especialização. No entanto, nos últimos anos, a conquista do tão sonhado crachá de R1 passou a exigir não apenas domínio teórico e prático, mas também um planejamento financeiro minucioso. Como acompanhamos de perto na cobertura contínua de editais do Blog MedCof, a escalada constante nos valores cobrados pelas comissões de residência médica (COREMEs) e bancas examinadoras transformou a temporada de inscrições em um pesado investimento.
Evolução das taxas de inscrição para residência médica entre 2024 e 2027
A estratégia da maioria dos médicos recém-formados e estudantes do 6º ano consiste em prestar múltiplos concursos simultaneamente para elevar as probabilidades de aprovação. Contudo, o custo acumulado das inscrições – somado aos gastos com deslocamentos, hospedagem e insumos de estudo – impõe um encargo elevado no exato momento em que o profissional ainda não conta com a liquidez da bolsa de residência.
Analisando a trajetória dos principais editais do País nas três últimas edições (2024/2025, 2025/2026 e 2026/2027), observa-se um padrão claro de reajustes bem acima do índice de inflação oficial para grande parte dos certames paulistas e das instituições privadas, enquanto poucas seleções públicas conseguem congelar suas tarifas.
Quanto custa prestar as principais provas de residência médica?
Para conferir clareza à tomada de decisão, organizamos os dados de acompanhamento de editais reunidos no Blog MedCof, demonstrando a evolução das taxas de inscrição nos principais exames do Brasil:
| UF | Seleção / Instituição | Taxa 2024/2025 | Taxa 2025/2026 | Taxa 2026/2027 | Variação Acumulada |
| SP | FAMERP | R$ 750,00 | R$ 800,00 | R$ 950,00 | + 26,6% (+R$ 200,00) |
| PR | PUC-PR | R$ 880,00 | R$ 880,00 | R$ 880,00 | Estável |
| SP | PUC-Campinas | R$ 700,00 | R$ 800,00 | R$ 870,00 | + 24,2% (+R$ 170,00) |
| MG | SCMBH | R$ 750,00 | R$ 795,00 | R$ 824,00 | + 9,8% (+R$ 74,00) |
| SP | Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE) | R$ 740,00 | R$ 770,00 | R$ 800,00 | + 8,1% (+R$ 60,00) |
| SP | USP-RP | R$ 800,00 | R$ 800,00 | R$ 800,00 | Estável |
| SP | UNICAMP | R$ 700,00 | R$ 740,00 | R$ 770,00 | + 10,0% (+R$ 70,00) |
| RS | HCPA | R$ 700,00 | R$ 735,00 | R$ 770,00 | + 10,0% (+R$ 70,00) |
| BA | SUS-BA | R$ 755,60 | R$ 755,60 | R$ 755,60 | Estável |
| SP | UNIFESP | R$ 663,51 | R$ 660,00 | R$ 726,00 | + 9,4% (+R$ 62,49) |
| SP | FMABC | R$ 600,00 | R$ 650,00 | R$ 700,00 | + 16,6% (+R$ 100,00) |
| SP | Hospital Sírio-Libanês (HSL) | R$ 470,00 | R$ 600,00 | R$ 680,00 | + 44,6% (+R$ 210,00) |
| SP | UNESP (Botucatu) | R$ 618,00 | R$ 618,00 | R$ 648,00 | + 4,8% (+R$ 30,00) |
| SP | USP-SP | R$ 620,00 | R$ 620,00 | R$ 620,00 | Estável |
| MG | PSU-MG | R$ 240,00 | R$ 270,00 | R$ 300,00 | + 25,0% (+R$ 60,00) |
| NAC | ENARE | R$ 330,00 | R$ 330,00 | R$ 330,00 | Estável |
| DF | SES-DF | R$ 134,50 | R$ 120,00 | R$ 120,00 | Redução / Estável |
| SP | SUS-SP | R$ 120,00 | R$ 120,00 | R$ 120,00 | Estável |
Entre os aumentos mais expressivos das últimas três temporadas, destacam-se a FAMERP, que saltou de R$ 750 para R$ 950 (+26,6%), e o Hospital Sírio-Libanês, com elevação de R$ 470 para R$ 680 (+44,6%). Por outro lado, seleções públicas de grande porte como o SUS-SP e a SES-DF demonstram compromisso social ao fixarem o valor em R$ 120, enquanto o ENARE mantém a taxa unificada de R$ 330 para concorrer em dezenas de hospitais credenciados.

Por que as taxas de inscrição para residência médica aumentaram?
As bancas examinadoras e instituições justificam os patamares cobrados com base na complexidade logística e operacional envolvida na realização dos certames. Segundo detalhado pelos organizadores nos editais:
- Terceirização Especializada: Instituições como a FAMEMA e a UNESP contratam bancas examinadoras renomadas (como Vunesp e AOCP) para elaboração e aplicação das provas, repassando esses custos operacionais diretamente para o edital.
- Ciclo Anual de Gestão e Segurança: A administração do ENARE pela HU Brasil envolve contratos de 12 meses que cobrem fases de pré-aplicação, elaboração de itens inéditos, segurança física e digital, além do processamento de recursos e convocações em âmbito nacional.
- Reinvestimento no Sistema: A AREMG (responsável pelo PSU-MG e PSU-GO) salienta que os recursos arrecadados são integralmente reinvestidos no custeio das Comissões Estaduais de Residência Médica, com reajustes balizados pelo aumento dos custos de insumos.
Entretanto, esse patamar contrasta intensamente com outros exames nacionais. O ENEM mantém sua inscrição em R$ 85,00, enquanto concursos públicos de nível superior para carreiras civis variam entre R$ 70,00 e R$ 200,00. A disparidade acentua-se quando consideramos que 62,8% dos médicos residentes realizaram a graduação em faculdades privadas, acumulando um expressivo investimento financeiro prévio até a conquista do CRM.
Como economizar nas inscrições para residência médica
Diante dessa escalada de preços, inscrever-se aleatoriamente em 8 a 10 provas por mero receio do resultado pode gerar um gasto superior a R$ 6.000,00 apenas em taxas de inscrição. A solução pragmática pode ser o agrupamento estratégico por custo-benefício:
1- Combine seleções unificadas que cobrem taxas reduzidas e oferecem volume massivo de vagas por prova prestada:
- ENARE (R$ 330,00)
- SUS-SP (R$ 120,00) ou SES-DF (R$ 120,00)
- PSU-MG (R$ 300,00)
Com menos de R$ 800,00 em inscrições, o candidato concorre a milhares de vagas em centenas de hospitais de excelência.
2- Isenções
Para os candidatos que necessitam de alívio orçamentário, a solicitação de isenção ou redução da taxa de inscrição é um mecanismo garantido em diversos editais do País, fundamentado na legislação aplicável aos concursos públicos. O benefício contempla prioritariamente candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) ou que comprovem situação de vulnerabilidade socioeconômica e baixa renda. A política de gratuidade é assegurada anualmente em seleções unificadas de grande porte, como o ENARE, além de ser adotada por bancas organizadoras de grande tradição no mercado, a exemplo da Vunesp (responsável por certames como UNESP, FAMERP e FMJ), da FUVEST (USP) e da AOCP.
Como a concessão do benefício não ocorre de forma automática, o profissional deve atentar-se aos prazos iniciais estabelecidos nos editais habitualmente restritos aos primeiros dias de inscrição e realizar o envio completo da documentação comprobatória exigida pela banca para ter o pedido deferido.
Planeje sua aprovação com estratégia!
Acompanhe o calendário de provas de residência médica da MedCof, consulte os principais editais e organize suas inscrições com antecedência. Acesse o Calendário de Provas MedCof e tenha as informações necessárias para planejar sua jornada rumo à residência médica.

Referências
1. BRASIL. Ministério da Educação. Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM). Brasília, DF: Ministério da Educação, [s. d.]. Disponível em: https://www.gov.br/mec/pt-br/residencia-medica/comissao-nacional-de-residencia-medica-cnrm. Acesso em: 16 out. 2026.
2. BRASIL. Ministério da Educação. CEREM e COREME. Brasília, DF: Ministério da Educação, [s. d.]. Disponível em: https://www.gov.br/mec/pt-br/residencia-medica/cerem-e-coreme. Acesso em: 16 out. 2026.
3. SCHEFFER, Mário (coord.). Demografia médica no Brasil 2025. Brasília, DF: Ministério da Saúde, 2025. Disponível em: https://bvsms.saude.gov.br/bvs/publicacoes/demografia_medica_brasil_2025.pdf. Acesso em: 16 out. 2026.
